На главную страницу Администрация Кинешемского муниципального района

в Луговской школе появилась "Точка роста"


в Луговской школе появилась "Точка роста" 24.09.2019

в Луговской школе появилась "Точка роста"

24 сентября в Луговской средней школе состоялось торжественное открытие Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». В мероприятии принял участие Глава Кинешемского муниципального района С.В. Герасимов.
«Наша задача – чтобы подобные «Точки роста» открывались во всех школах муниципалитета, и такие мероприятия не превращались в грандиозное событие, а были обычными рабочими моментами. Я считаю, что так и должно быть, и все самые современные достижения науки и техники должны быть представлены в учреждениях образования и доступны нашим детям. Это позволит подрастающему поколению быть конкурентоспособным», - отметил глава муниципалитета.
Центры «Точка роста» - один из первых наглядных результатов реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В рамках проекта в каждую школу на сумму свыше 1,64 млн. рублей поставлен комплект современного цифрового и учебного оборудования для обучения по предметам «ОБЖ», «Информатика», «Технология» и организации проектной работы школьников, комплект мебели и оборудования для шахматной и медиа-зоны.
Инфраструктура Центров призвана стать общественным пространством для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родителей.
В этом году «Точки роста» созданы в Петровской средней школе Гаврилово-Посадского района, Аньковской средней школе Ильинского района, Шилыковской средней школе Лежневского района, Писцовской средней школе Комсомольского района, Заречной средней школе Заволжского района, Новоталицкой средней школе Ивановского района, Луговской средней школе Кинешемского района, Майдаковской средней школе Палехского района, Иванковской средней школе Фурмановского района, Новогоряновской средней школе Тейковского района, Китовской средней школе Шуйского района и Талицкой средней школе Южского района. В данных школах обучается свыше 3,5 тысяч школьников. Это только первый этап – в 2020-2021 годах такие центры будут созданы еще в 64 учреждениях региона.
Работа Центров «Точка роста» будет способствовать созданию современной школьной инфраструктуры, позволит повысить качество образования и интерес школьников к обучению, создаст условия для внедрения дистанционных программ и развития сетевых форм образования.


Возврат к списку



© «Программ+», 2001-2011; © «КС-Графика», 2010-2011