На главную страницу Администрация Кинешемского муниципального района

Кинешемцы проводили Олимпийский огонь


Кинешемцы проводили Олимпийский огонь 21.10.2013

Кинешемцы проводили Олимпийский огонь

Делегация Кинешемского муниципального района побывала на церемонии прощания Ивановской области с олимпийским огнем 18 октября. В самом маленьком городе Золотого кольца - Плесе - символ Олимпиады пробыл всего час.
Маршрут эстафеты прошел по старинной набережной Волги, мимо единственного в России музея пейзажа - дома-музея великого русского художника, открывшего миру Плёс, Исаака Левитана. Олимпийский факел побывал и на Соборной горе. Это значимое для города место. В 1410 году на этой возвышенности сыном Дмитрия Донского, великим московским князем Василием была заложена деревянная крепость с дозорными башнями. По периметру горы проходит извилистая аллея со смотровыми площадками.
Пронести факел по улочкам Плеса приехали экс-гимнастка, член сборной России Мария Шпехт, член сборной страны по спортивной ходьбе Ирина Шушина. На финальном этапе факелоносцем стал уникальный человек, ставший примером для тысяч людей - первый в истории чемпион по паратхэквондо Артур Кан. Одним из участников эстафеты Олимпийского огня в Плесе стал наш земляк - известный наволокский спортсмен Роман Куликов.
На территории Ивановской области символ олимпиады гостил два дня, 17 октября по улицам Иваново пробежали 80 факелоносцев. Из Плеса кортеж эстафеты отправился в Кострому.

Возврат к списку



© «Программ+», 2001-2011; © «КС-Графика», 2010-2011