На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Наволоки ждет благоустройство и развитие промышленности

Наволоки ждет благоустройство и развитие промышленности 27.04.2017

Наволоки ждет благоустройство и развитие промышленности

27 апреля в Администрации Кинешемского муниципального района состоялась совместная пресс-конференция Главы Кинешемского муниципального района С.В. Герасимова и Главы Наволокского городского поселения В.В. Иванова на тему «Перспективы развития моногорода Наволоки». В беседе с журналистами местных изданий руководители двух муниципалитетов рассказали о работе по вхождению Наволок в программу развития моногородов РФ и реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
Как рассказал С.В. Герасимов, подготовка к подаче заявки города Наволоки на получение субсидии от Фонда развития моногородов РФ вышла на финишную прямую. Работа ведется в двух направлениях: развитие инфраструктурных проектов, где муниципалитет претендует на сумму порядка 250 миллионов рублей, и присвоение Наволокам статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), что дает возможность предоставления беспрецедентных налоговых льгот для малого и среднего бизнеса и, безусловно, станет мощнейшим стимулом для привлечения новых инвесторов и развития промышленности.
Сергей Вячеславович подчеркнул, что подача заявки в Минэкономразвития РФ запланирована на май - июнь, что делает Наволоки одним из лидеров среди моногородов по срокам реализации подготовительных этапов. Высокую степень готовности муниципалитета отметила и специальная комиссия Фонда развития моногородов РФ, которая проинспектировала Наволокское городское поселение на прошлой неделе.
Глава Наволокского городского поселения В.В. Иванов рассказал о том, что помимо развития промышленности, в Наволоках в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда» ведется большая работа по созданию благоустроенного города, который будет радовать его жителей. Комплексный план развития города Наволоки, разработанный в рамках реализации этого проекта, предполагает так называемые «5 шагов благоустройства». Сюда входит ремонт центральной улицы города, благоустройство придомовых и общественных территорий. На эти цели будет потрачено 6,738 миллионов рублей. Также запланировано строительство скейт-парка, реконструкция музея, есть планы по благоустройству городского парка, базарной площади, площадки у ДК.
Виктор Васильевич отметил, что важную роль в определении общественных территорий города, нуждающихся в благоустройстве, сыграли жители Наволок, ведь одним из условий программы «Комфортная городская среда» является активное участие общественности в обсуждении мероприятий по благоустройству. Жаркие дебаты велись и в соцсетях, и на личных встречах. Решающее слово при принятии решения оставалось за населением, но мнения властей и горожан в вопросах благоустройства Наволок полностью совпали.
О том, какие еще проекты реализуются в Наволокском городском поселении, рассказал начальник орготдела Администрации Кинешемского муниципального района О.Е. Мозенков, который также принял участие в пресс-конференции. По словам Олега Евгеньевича, в Наволоках проводится множество событийных мероприятий: это Всероссийский фестиваль валенок, Ассамблея семейного художественного творчества, которая 21 мая этого года состоится уже в девятый раз, спортивные праздники и многие другие. Администрация муниципалитета всегда идет навстречу инициативам жителей, общественных объединений и организаций. Так, вот уже во второй раз в Наволоках будет проводиться открытие областного байк-сезона.
На территории поселения находится один из флагманов развития туризма - Санаторий «Станко», на базе которого планируется строительство современного горнолыжного комплекса и так называемой бурлацкой деревни. На базе крупнейшего текстильного предприятия района ХБК «Навтекс», богатого своими традициями, в ближайшее время будет запущен новый промышленно-туристический маршрут об истории хлопчатобумажной промышленности. Отрадно, что все эти проекты активно поддерживаются жителями Наволок.
Таким образом, руководство района и Наволокского городского поселения создают условия для инвестиций, организации новых рабочих мест, пополняют бюджет и вместе с жителями благоустраивают город.


Возврат к списку