На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Станислав Воскресенский и работники предприятия «Навтекс» обсудили актуальные вопросы развития города Наволоки

Станислав Воскресенский и работники предприятия «Навтекс» обсудили актуальные вопросы развития города Наволоки 28.01.2021

Станислав Воскресенский и работники предприятия «Навтекс» обсудили актуальные вопросы развития города Наволоки

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский по приглашению председателя первичной профсоюзной организации ХБК «Навтекс» Светланы Смирновой посетил предприятие в Наволоках и пообщался с коллективом.
В город глава региона заехал из Кинешмы, куда приезжал 27 января с рабочим визитом.
Станислав Воскресенский пообщался с работниками «Навтекса» и ответил на их вопросы. Напомним, на традиционной встрече губернатора с жителями Ивановской области в декабре прошлого года присутствовала Светлана Смирнова, она пригласила Станислава Воскресенского на предприятие. Он приглашение принял и в ходе своей первой же рабочей поездки в наступившем году приехал в Наволоки.
На встрече Станислав Воскресенский и работники «Навтекса» обсудили вопросы развития города, в том числе строительства новой инженерной инфраструктуры, благоустройства, модернизации здравоохранения и образования.
Именно эти сферы, как и во многих других населенных пунктах, больше всего волнуют жителей. Так, первым участники встречи задали вопрос о здравоохранении и состоянии местной больницы. Самые наболевшие проблемы – нехватка узких специалистов, устаревшее оборудование, замена машин скорой помощи: в городе их две, как это и требуется, один автомобиль новый, а второй уже практически выработал срок эксплуатации. Станислав Воскресенский напомнил, что в этом году в Ивановской области стартует масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения. Она предполагает обновление материально-технической и лечебно-диагностической базы поликлиник, а также автопарка больниц. Отдельное направление программы – решение вопроса кадрового обеспечения.
Второй вопрос касался дополнительного образования, в частности музыкальной школы. Как рассказали работники «Навтекса, в учреждении нет учебной литературы, а музыкальные инструменты давно устарели. Они попросили губернатора помочь в оснащении школы оборудованием и справочно-учебной литературой. Станислав Воскресенский сообщил, что для этого Наволокскую школу искусств необходимо включить в национальный проект «Культура», и поручил главе города отработать этот вопрос с профильным департаментом.
Наволокчане подняли вопрос благоустройства города. Они рассказали, что часто бывают в соседней Кинешме, по их словам, город заметно преобразился. В Наволоках есть городской парк, сейчас он, к сожалению, находится в запустении. В последние годы эту территорию начали приводить в порядок, но работники фабрики высказали общее мнение: парку нужно кардинальное обновление. Здесь требуется проложить дорожки, установить скамейки, расчистить берег Волги.
Станислав Воскресенский рассказал, что благоустройство в Кинешме, как и в других городах региона, ведется в рамках федеральных проектов, за счет президентских грантов, а также внебюджетных средств. Губернатор призвал обязательно воспользоваться этой возможностью. Для этого жителям Наволок нужно определиться, какую территорию благоустраивать, чтобы ее поддержали большинство горожан. «Я обещал – до каждого города Ивановской области дойдем, – ответил Станислав Воскресенский. – Мы где деньги берем? Это средства не регионального бюджета выделяются на благоустройство, мы выигрываем президентские гранты. Участвуйте в этих конкурсах, сформируйте заявку, и мы в Наволоках обязательно сделаем проект».
На встрече работники «Навтекса» подняли вопрос высоких тарифов на услуги ЖКХ. Как рассказали жители, в Наволоках тарифы на коммунальные услуги выше, чем в соседней Кинешме. Станислав Воскресенский попросил прислать ему платежки и пообещал разобраться, как формировались тарифы для города. Он пояснил, что тарифы – вопрос актуальный для многих населенных пунктов, где-то более высокий уровень сложился из-за отсутствия эффективной технической возможности ресурсоснабжения. В пример Станислав Воскресенский привел Заволжск, где тариф на водоснабжение всегда был выше, чем у соседей. «С этим мы знаем, что делать. По воде сейчас вообще будут большие вложения в рамках нацпроекта в качество воды в Заволжске, Наволоках и Кинешме. С водой станет лучше. Произойдёт это не быстро, сам проект рассчитан на несколько лет, в этом году на эти цели заложено более 700 млн рублей. Таких инвестиций в инфраструктуру водоснабжения в регионе еще не было», – рассказал он.
Наталья Воробьева из поселка Лесное – бывшего военного городка рассказала о сложной ситуации с объектами коммунальной инфраструктуры, которые находятся в ведении Минобороны России. Воинской части в поселке больше нет, а на этой территории проживают порядка 250 семей. Котельная, обслуживающая дома, уже устарела, отсутствует аварийно-ремонтная бригада. Один из вариантов разрешения этой ситуации – строительство блочно-модульной котельной. Глава Наволокского городского поселения Александр Костин доложил Станиславу Воскресенскому, что возможность размещения в Лесном такой котельной уже проработана: проанализировано расположение сетей, требуемые мощности. Технические условия для строительства в поселке котельной имеются, но есть вопросы с выделением земельного участка. Станислав Воскресенский поручил заместителю председателя правительства Ивановской области, курирующему сферу ЖКХ, Александру Шаботинскому подключиться к решению этого вопроса.
Обсудили в ходе встречи и работу ХБК «Навтекс», и функционирование особой экономической зоны – ТОСЭР «Наволоки». На минувшей неделе статус резидентов получили еще четыре предприятия, реализация проектов этих компаний позволит привлечь более 3 миллиардов рублей инвестиций и создать более 400 новых рабочих мест. Наволокчане поинтересовались, сможет ли город обеспечить кадрами новые производства. Как рассказал Александр Костин, по оценкам администрации города, порядка 400-500 человек вынуждены искать работу в других городах Ивановской области и в других регионах. Новые инвестпроекты помогут создать рабочие места непосредственно в Наволоках.
Губернатор подтвердил, что сегодня перед каждым главой муниципалитета стоит задача составить реальный план по созданию рабочих мест. Кроме того, важно создавать разные рабочие места: и на производстве, и в других сферах, чтобы люди не разлучались со своими семьями, не уезжали в чужие города в поисках работы.
В ходе встречи работники предприятия задали и один из самых актуальных вопросов – о возможности вакцинации от коронавируса. Станислав Воскресенский рассказал, как можно сделать прививку в индивидуальном порядке, а также о возможности организовать работу выездного пункта вакцинации непосредственно на предприятии.


Возврат к списку