На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Наволоках открылось отделение социальной реабилитации инвалидов

В Наволоках открылось отделение социальной реабилитации инвалидов 03.03.2021

В Наволоках открылось отделение социальной реабилитации инвалидов

3 марта 2021 года в Наволокском комплексном центре социального обслуживания населения открылось отделение социальной реабилитации инвалидов на 10 человек, где будут предоставляться услуги в полустационарной форме обслуживания инвалидам, в том числе с ментальными нарушениями, старше 18 лет, нуждающимся в социальной реабилитации. В настоящее время работу с инвалидами проводят два сотрудника: психолог и специалист по социальной работе. Открытие отделения позволит расширить перечень социальных услуг и привлечь к работе с инвалидами новые квалифицированные кадры, в частности специалиста по реабилитационной работе.
Мероприятие посетили председатель комитета по социальной политике Ивановской областной Думы Михаил Кизеев, заместитель главы Кинешемского муниципального района по социальным вопросам Николай Лебедев, глава Наволокского городского поселения Александр Костин.
Важно отметить, что систематическая работа с инвалидами в Наволокском комплексном центре социального обслуживания населения ведется с 2016 года. Сначала это был социальный проект «Мы вместе». С марта 2018 года на базе центра начала действовать Реабилитационная площадка, где были созданы необходимые условия для психологической адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 лет, содействие их реабилитации и социальной интеграции в общество.
Успешный опыт работы с инвалидами позволил учреждению в 2019 году войти в государственную программу Ивановской области «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов».
В рамках мероприятий по формированию учебного тренировочного пространства для людей с инвалидностью, учреждение получило более 300 тыс.руб. из федерального бюджета. На эти средства было закуплено оборудование для сенсорной комнаты и занятий пескотерапией, бытовая техника и специализированная посуда для учебно-тренировочного модуля. Четыре сотрудника обучились на курсах повышения квалификации в инновационно-образовательном центре «Северная столица» Санкт-Петербурга по теме «Сопровождаемое проживание инвалидов. Современные технологии».
В 2020 году в учреждении реализовывался проект «САМИ – социальная адаптация молодых инвалидов», направленный на внедрение инновационной технологии «сопровождаемое проживание» и социальную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья.
Инновационная стационарзамещающая технология «сопровождаемое проживание» – это альтернатива психоневрологическим интернатам. Людям с инвалидностью предоставляется возможность в условиях, близким к домашним, социализироваться, учиться минимальному самообслуживанию — от бытовых дел, вроде готовки и стирки, до планирования собственного бюджета. Все это происходит под руководством специалистов.
Участниками проекта «САМИ» стали 15 человек с ментальными нарушениями и нарушениями опорно-двигательного аппарата.


Возврат к списку