На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Сергей Герасимов: «2020 год был по понятным причинам необычным»

Сергей Герасимов: «2020 год был по понятным причинам необычным» 19.04.2021

Сергей Герасимов: «2020 год был по понятным причинам необычным»

Состоялся традиционный ежегодный отчет Главы Кинешемского района и его заместителей о проделанной работе
Расширенное заседание Совета Кинешемского муниципального района, в которому наряду с депутатами приняли участие главы поселений муниципалитета, руководители предприятий и организаций, общественные деятели, начался с докладов заместителей главы, курирующих отрасли экономики, ЖКХ, социальную сферу и инвестиционную политику.
Крупнейшие предприятия и организации района, в большинстве прошли этот сложный период без серьезных потерь.
В своем докладе Глава района Сергей Герасимов коснулся базовых показателей численности населения, работы предприятий и организаций в период ограничительных мер, экономической политике. Кинешемский район остаётся одним из немногих муниципалитетов области, не закредитованных и не имеющих просроченной кредиторской задолженности. Образовательные учреждения также не имеют просроченной задолженности. Так было и все одиннадцать лет, что районом руководит С.В. Герасимов, и пять лет под руководством А.В. Томилина и 17 лет под руководством Ю.Н. Кобылкина.
Кинешемский муниципальный район самый большой по площади в Ивановской области, это накладывает отпечаток на сеть учреждений образования. Тем не менее, с 2012 года их количество остаётся неизменным.
Основным расходным обязательством муниципалитета является сфера образования. В 2021 году заканчивается участие района во многих областных и федеральных программах, во всех школах отремонтированы спортзалы, везде появились «Точки роста». Вкладываются значительные средства в учреждения образования и результат виден - образовательные учреждения на селе сегодня имеют лучшее оснащение.
Благодаря этому а также меньшей наполняемости классов по сравнению со школами Кинешмы Дьячевская и Луговская школы выиграли конкуренцию за ученика у школ Кинешмы, более чем в три раза увеличив количество ребят, проживающих в городе, но обучающихся там.
Подробно Глава района остановился на проблемах газификации, строительства и ремонта дорог, развитии сферы туризма.
Главной задачей на перспективу Сергей Герасимов видит вхождение в областные программы. Положительный пример - вхождение в программы, по которым Наволокское городское поселение систематически получает субсидию на содержание дамбы, и ООО «Хурьян», представляющий единственную внутриобластную паромную переправу через Волгу, получило областное субсидирование на организацию пассажирских перевозок.
Серьезную озабоченность у руководителя муниципалитета вызывают миграционные процессы, отток рабочей силы и старение кадров во всех сферах, прежде всего в здравоохранении и образовании.
- Развитие ТОСов, ТСЖ, общественных организаций - вот важнейший вектор развития общества. Надо поддерживать все инициативы жителей, вместе мы сделаем больше, - резюмировал свой основной доклад С.В. Герасимов.
В конце выступления Сергей Вячеславович в очередной раз выразил благодарность людям, которые оказались на передовой борьбы с коронавирусом: врачам, фельдшерам, младшему медицинскому персоналу, социальным работникам, волонтерам и многим другим, кто по долгу службы или по зову сердца оказывал содействие в борьбе с пандемией.

 

 

 


Возврат к списку