На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Горковском сельском поселении обсудили перспективы строительства нового ФАПа

В Горковском сельском поселении обсудили перспективы строительства нового ФАПа 17.05.2022

В Горковском сельском поселении обсудили перспективы строительства нового ФАПа

Строительство нового ФАПа в Горковском сельском поселении обсудили в Доме культуры д.Осташево. Во встрече с жителями, главой поселения и депутатами принял участие главный врач ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ» Сергей Аминодов, заместитель главы Кинешемского района по социальным вопросам Михаил Васильков, руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» Кинешмы и Кинешемского муниципального района Надежда Цветкова.

В этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Ивановской области в д.Горки должны построить новое здание фельдшерско-акушерского пункта. Работающее в настоящее время медучреждение расположено в ветхом помещении, требующем капитального ремонта. Дискуссия возникла из-за того, что жители обратились с просьбой перенести ФАП в д.Осташево - самый крупный населенный пункт Горковского сельского поселения, где находятся все необходимые коммуникации, а место расположения более удобно для местных жителей и жителей близлежащих деревень.

Сергей Аминодов пояснил, почему в рамках действующей программы перенос строительства ФАПа в д.Осташево невозможен:

«В 2019 году Министерством здравоохранения РФ были установлены базовые принципы для вхождения в программу модернизации первичного звена: ФАПы строятся в населенном пункте, где обслуживается больше 100 человек и расстояние до ближайшего объекта системы здравоохранения должно быть более 6 км. Строительство ФАПа в Осташево не попадает под один их этих критериев, а именно, до ближайшего филиала №2 поликлиники №1 Кинешемской ЦРБ на ул. Авиационная в микрорайоне ДХЗ г.Кинешма менее 6 км».

Заместитель Главы Кинешемского района Михаил Васильков добавил, что ранее, аргументация в пользу строительства ФАПа в Осташево, с учетом мнения жителей, направлялась в Департамент здравоохранения Ивановской области, но изменения в программу не согласовали.

Сергей Аминодов разъяснил жителям, что деньги на строительство ФАПа выделяются только в 2022 году, поэтому необходимо либо согласиться на строительства ФАпа в Горках или, в случае отказа, деньги предстоит вернуть в федеральный бюджет и искать возможности для вхождения в другие программы. Так же, главврач пообещал, что специалисты Кинешемской ЦРБ проведут обследование помещений существующего медпункта, после чего будет рассмотрена возможность выделения средств на необходимые ремонтные работы.

В ходе активной дискуссии, было принято решение вынести оба варианта на голосование. Абсолютное большинство высказалось против строительства ФАПа в Горках, что было зафиксировано в протоколе встречи. Также, жители приняли решение напрямую обратиться к губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому с просьбой строительства фельдшерско-акушерского пункта в Осташево.


Возврат к списку