На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Почетной грамотой Совета Кинешемского муниципального района награждена Лариса Михайловна Соколова

Почетной грамотой Совета Кинешемского муниципального района награждена Лариса Михайловна Соколова 30.06.2022

Почетной грамотой Совета Кинешемского муниципального района награждена Лариса Михайловна Соколова

За активную общественную деятельность, личный вклад в сохранение и популяризацию истории Луговского сельского поселения Почетной грамотой Совета Кинешемского муниципального района награждена Лариса Михайловна Соколова - председатель Совета ветеранов Луговского сельского поселения.

Л.М.Соколова родилась 8 марта 1942 года в деревне Башки Кадыйского района Костромской области. После окончания школы работала на Кинешемской фабрике «Красная Ветка» ленточницей, одновременно обучалась в институте.

Но большую часть своей жизни Лариса Михайловна посвятила работе в Кинешемском муниципальном районе. С 1961 по 2012 год она работала в образовательном учреждении Луговской средней школе в должности директора, учителя немецкого языка, учителя истории.

Вместе с основной профессиональной деятельностью вела активную общественную деятельность: работала в профкоме школы, являлась председателем профсоюзной организации, секретарем партийной организации, депутатом Кинешемского районного Совета народных депутатов. Благодаря ей в д. Луговое была создана добровольная народная дружина.

Колоссальная работа была проведена ею по сохранению истории Луговского сельского поселения - был собран и передан в музей огромный материал о жизни и деятельности крупного государственного деятеля, уроженца Луговского сельского поселения Леонида Андреевича Кашина. Именно по её инициативе 1 сентября 2016 года в Луговской средней школе в память о нем была открыта мемориальная доска.

В 2001 году благодаря личной инициативе и поддержке Л.М. Соколовой был создан лучший в Кинешемском районе школьный историко-краеведческий музей, посвященный увековечиванию памяти земляков-участников Великой Отечественной войны, в котором она всегда была постоянным помощником и идейным вдохновителем. К 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне она провела поисковую работу, собрав воспоминания фронтовиков и тружеников тыла на основании дневников, записей, писем с фронта, пожелтевших, чудом сохранившихся, статей газет, книг, изданных в годы войны. Результат этой огромной работы - книга «Победители».

Под руководством Соколовой Л. М. в 2011 году в поселении собран и систематизирован материал о героях–чернобыльцах «Чернобыль-глазами ликвидаторов». В этой книге собран материал о 33 «ликвидаторах» - жителях Луговского сельского поселения.

В 2017 году Лариса Михайловна стала руководителем проекта и редактором альманаха «Не хлебом единым» - сборника стихов местных поэтов Луговского сельского поселения.

В 2019 году Лариса Михайловна собрала большой материал об истории хора Кинешемской птицефабрики «Нам песня строить и жить помогает». Ее работа с фотографиями и комментариями хранится в музее Луговской средней школы, в Луговской библиотеке и Администрации Кинешемского муниципального района.

Сегодня Лариса Михайловна Соколова - активный общественный деятель, председатель первичного отделения Кинешемской районной организации ветеранов в д. Луговое. Под руководством Ларисы Михайловны актив ветеранской организации посещает на дому больных ветеранов, поздравляет жителей поселения с юбилеями, организует поездки ветеранов по интересным местам, активно помогает в подготовке и проведении Дня Победы и Дня пожилых людей.


Возврат к списку