На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Кинешемском районе впервые провели Праздник русского пирога

В Кинешемском районе впервые провели Праздник русского пирога 06.02.2023

В Кинешемском районе впервые провели Праздник русского пирога

«Спешите скорей, спешите скорей! Нет праздника нынче вкусней, веселей!» - такими шутками, да прибаутками зазывали гостей на базарную площадь г.Наволоки. Здесь, 4 февраля, с большим успехом впервые провели Праздник русского пирога. Теплая погода и бархатный снежок, любимые мелодии и аромат свежей выпечки создали неповторимую атмосферу настоящих зимних гуляний, которые так любят жители небольшого волжского городка и его соседи.

На всей площади развернулись палатки с изделиями народного творчества и разнообразными вкусностями. Свой товар выставили ремесленники и сельхозпроизводители из Суздаля, Владимирской, Костромской и Ивановской областей. Аниматоры на высоких ходулях фотографировались со всеми желающими, веселили отдыхающих местные творческие коллективы да заезжие артисты.

Приветствуя гостей праздника, Глава Кинешемского муниципального района Владимир Рясин отметил, что мероприятие обязательно станет традиционным.

«Уже в следующем году мы этот праздник с размахом проведем на обновленной Базарной площади, которую ждет грандиозное благоустройство. С чем вас еще раз позвольте поздравить!» - особо подчеркнул он со сцены.

Отличного настроения, вкусной дегустации и приятных покупок горожанам и гостям Наволок пожелал посетивший праздник заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин. Он вручил награды регионального парламента самым активным и заслуженным жителям Кинешемского района.

Ну и самое главное! Пироги на празднике были представлены на самый разный вкус и размер. Каждое из поселений муниципалитета приготовили свои угощения. Например, шилекшинцы, как всегда в великолепных костюмах, заманивали своими сдобными булочками, растягаями, варили щи и кашу с мясом. А какой вкусный у них был глинтвейн и чай из самовара с печеньем на огуречном рассоле. Решемцы, помимо пирожков с яблоками и картошкой, припасли грибочков сушенных да маринованых, черничку замороженную. Представители Ласкарихи тоже подчивали гурманов пирожками с белыми грибами. Луговчане удивили всех сладким пирогом с апельсином и киви. Из Батмановского сельского поселения тоже приехали не с пустыми руками – их сахарные булочки и пирожки с маковой начинкой быстро разошлись по рукам покупателей. Кулинары из Горковского поселения вместе с традиционными пирогами выставили пиццу, сосиски в тесте и голубцы. Наволокчане, угощали желающих уже полюбившимися многим наволочками с творогом, картошкой и капустой.

Свою продукцию представили и соседи из Заволжского муниципального района. У них можно было попробовать не только фирменный вертутень с квашенной капустой, но и отпить молока: сырого, кипяченного и топленного.

Невиданный ажиотаж вызвало появление на площади и обещанного шестиметрового пирога с капустой. К нему, признаемся, было не протолкнуться – каждый хотел отведать заманчивого угощения и заполучить свой кусочек. На его изготовление, кстати, ушло 20 килограмм капусты и 28 килограмм теста. Изготовили съедобного великана местные пекари Наталья Кокурина и Елена Регеда.

По всеобщему мнению – праздник удался на славу. Успех вдохновил организаторов на расширение масштаба мероприятия, и выведение его на областной уровень.

ФОТОРЕПОРТАЖ - https://vk.com/album-167305997_290035857


Возврат к списку