На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Глава Кинешемского района отчитался о результатах работы Администрации в 2023 году

Глава Кинешемского района отчитался о результатах работы Администрации в 2023 году 15.04.2024

Глава Кинешемского района отчитался о результатах работы Администрации в 2023 году

11 апреля на внеочередном расширенном заседании Совета Кинешемского муниципального района Глава Кинешемского района Александр Катаев вместе со своими заместителями отчитались перед депутатами о результатах деятельности администрации в 2023 году. В заседании приняли участие Почетные граждане района, руководители территориальных государственных органов, начальники управлений и отделов Администрации, главы поселений, члены Общественного совета, руководители предприятий и учреждений, представители СМИ.

В докладе первого заместителя Главы Администрации по экономическому развитию Сергея Сахарова был представлен анализ деятельности по обширному блоку направлений: промышленность, инвестиционная деятельность и предпринимательство, сельское хозяйство, строительство, муниципальный контроль.

Заместитель Главы Администрации по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Дмитрий Альшевский рассказал о развитии жилищно-коммунального хозяйства района, ремонте и модернизации систем водоснабжения, дорог, продолжающейся газификации, деятельности по обращению с ТКО, о рекультивации свалки ТБО в г. Наволоки, подвел итоги отопительного сезона.

О результатах работы по социальному направлению рассказала начальник управления образования Кинешемского муниципального района Ольга Лебедева. Она отметила, что муниципалитет принимает активное участие в большинстве региональных проектов, направленных на укрепление материально-технической базы детских садов и школ, благоустройству их территорий, продолжается реализация проекта «Пушкинская карта», растёт количество культурно-массовых мероприятий в районе. Еще среди положительного - продолжается приток учащихся в сельские школы из города Кинешма, число которых составляет уже более 200 человек. Особо было выделено, что в муниципальной системе образования нет школ с низкими результатами обучения. 

С основным докладом о результатах деятельности Администрации Кинешемского района и задачах, стоящих перед Администрацией и администрациями поселений на 2024 год и последующие годы, выступил руководитель муниципалитета Александр Катаев. В целом 2023 год он назвал удачным для Кинешемского района: завершилось строительство двух межпоселковых газопроводов от ГРС «Решма», продолжилась догазификация населенных пунктов, полностью реализована программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Наволокском городском поселении, наращиваются темпы благоустройства за счет участия в региональных и федеральных программах, выросли показатели урожайности сельхозпредприятий, в том числе за счет ввода в оборот новых земель, отремонтировано более 53 км дорог региональной сети, приведены в нормативное состояние центральные улицы в ряде крупных населенных пунктах. Также в прошлом году была сдана в эксплуатацию так называемая «дорога жизни» - «Жажлево – Ильинское», она, наконец-то, соединила территорию Ласкарихинского сельского поселения с территорией Заволжского района. Это 12 км отличного асфальта с дорожными знаками и разметкой. Теперь с территории Ласкарихинского поселения добраться до районного центра можно в любое время года.

Александр Андреевич подчеркнул, что Кинешемский район остаётся одними из немногих муниципалитетов области, не имеющим просроченной кредиторской задолженности. Кстати, данная тенденция сохраняется на протяжении более двух десятков лет.

Глава района не мог не затронуть проблему утилизации отходов, возникшую в январе 2014 года после решения Шуйского суда о закрытии свалки в г. Наволоки и необходимости рекультивации земельного участка, на котором она располагается. Он отметил, что Администрацией проделана огромная работа по решению данного вопроса и есть результат - подписано соглашение о выделении финансирования на рекультивацию и в данный момент проводится конкурсная процедура по определению подрядчика на выполнение работ.

Александр Катаев не стал избегать упоминания негативных тенденций, складывающихся в муниципалитете. Они хорошо известны. Среди них: сокращение числа жителей, естественное снижение рождаемости, отток молодежи, старение кадров. Перед собой, как главой района, он поставил задачи по созданию условий для замедления роста негативных факторов с тем, чтобы сделать район привлекательным не только для жителей, но и для людей извне, чтобы у них появилось желание переехать сюда на постоянное место жительства. Для этого необходимо развивать традиционные отрасли – легкую промышленность, сельское хозяйство, туризм, привлекать новых инвесторов, создавать новые рабочие места, поддерживать инициативные проекты граждан, вести подготовку собственных управленческих кадров, особенно для сельских поселений.

В заключение Глава Кинешемского района поблагодарил депутатов и Администрацию за плодотворную работу, нацеленную на дальнейшее развитие и процветание муниципалитета.


Возврат к списку