На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В трупе найденной в Кинешме лисы выявлен вирус бешенства

В трупе найденной в Кинешме лисы выявлен вирус бешенства 18.04.2024

В трупе найденной в Кинешме лисы выявлен вирус бешенства

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской, Костромской и Ивановской областям уведомляет о том, что согласно срочному отчету БГУ Ивановской области «Ивановская областная ветеринарная лаборатория» в результате исследования биологического материала — труп лисы, обнаруженный по адресу: Ивановская обл., г. Кинешма, ул. Ивана Виноградова, д. 7 стр.8, методом флюоресцирующих антител (МФА), выявлен антиген вируса бешенства.

Бешенство — тяжелое вакциноконтролируемое вирусное заболевание нервной системы. Резервуаром для вируса бешенства служат дикие и бродячие животные, преимущественно хищники, некоторые виды грызунов, а также домашний скот.

Вирус Neuroiyctes rabid передается через биологические жидкости (как правило, через слюну) и попадает в организм преимущественно в результате укуса зараженного животного. Передача инфекции может произойти и в случае непосредственного контакта слюны инфицированного животного со слизистыми оболочками или свежими ранами на коже человека. Причем животное считается заразным уже за 3-7 дней до появления клинических симптомов.

Проникая в организм человека, вирус распространяется по нервным волокнам, но может разноситься с током крови и лимфы. Он разрушает нервные клетки и на их месте оставляет специфические образование - тельца Бабеша-Негри. Спустя некоторое время вирус достигает спинного и головного мозга, где вызывает воспалительный процесс, характеризующийся тяжелой симптоматикой. Из-за перерождения клеток нервных волокон развиваются функциональные расстройства внутренних органов и систем.

Инкубационный период при заражении бешенством может составлять от 1,5 недель до 3 месяцев, в зависимости от локализации места укуса и глубины

проникновения слюны зараженного животного. При множественных укусах в голову и шею заболевание развивается быстро, при единичном повреждении ноги, как правило, признаки бешенства у человека появляются спустя 2-3 месяца.

В развитии заболевания четко прослеживаются следующие периоды:

- инкубационный, во время которого симптомы бешенства отсутствуют;

- продромальный, для которого характерны небольшое повышение температуры, нарушения сна, угнетенное или беспокойное поведение, ощущение зуда в области укуса;

- агрессивный, характеризующийся гиперчувствительностью к внешним раздражителям, водобоязнью, бредом и неадекватным поведением;

- паралитический, с отвисанием нижней челюсти, неестественным аппетитом и деградацией личности больного.

Далее наступает паралич дыхательных путей, заканчивающийся смертью больного.

В некоторых случаях у больных отсутствует продромальная стадия, а иногда первые симптомы бешенства у человека появляются с развитием паралича. Из-за этого вовремя определить заболевание и оказать необходимую помощь медики не успевают. Поэтому при любых укусах животных необходимо сразу обратиться к врачу. Промедление может привести к необратимым последствиям.

Стоит отметить, что у детей заболевание развивается быстрее, чем у взрослых.

Если Вас укусило или при контакте со слюной безнадзорного, домашнего животного с признаками бешенства или дикого животного, необходимо немедленно обратиться в травматологический пункт для оказания антирабической помощи.

Единственный способ предотвратить бешенство и смерть зараженного им человека - своевременная (во время инкубационного периода) вакцинация. Первая помощь должна быть оказана немедленно — до обращения к врачу. Она состоит в тщательном промывании раны проточной водой и мыльным раствором, обработке краев раны йодом или спиртом.

О случаях обнаружения павших животных или с признаками бешенства просьба сообщать в Управление и в Службу ветеринарии Ивановской области.



Возврат к списку