На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Ремонтные работы идут полным ходом

Ремонтные работы идут полным ходом 08.08.2013

Ремонтные работы идут полным ходом

Летние каникулы — это не только время организации детского отдыха, но и время подготовки к новому учебному году. О том, как обстоят дела в Кинешемском районе, нам рассказала заместитель главы администрации Кинешемского муниципального района по социальным вопросам Нина Анатольевна Гаганова.
Первого сентября 2013 года на территории нашего района продолжат работу 27 учреждений образования, в том числе 9 школ, 14 детских садов и 4 учреждения дополнительного образования.
Поддержание и развитие материально-технической базы образовательных учреждений является одним из основных условий успешности осуществления учебного процесса. В этом году на подготовку учреждений образования к новому учебному году из муниципального бюджета по долгосрочной целевой программе «Развитие образования Кинешемского муниципального района на 2012-2015 годы» выделено более 9,0 млн. рублей, по проекту модернизации системы общего образования 2 617,1 тыс. рублей.
Отремонтированы системы отопления в школах №1 г. Наволоки, Ильинской, детском саду с. Решма, выполнен ремонт кровель детских садов д. Осташево, п. Станко, п. Октябрьский, Центра развития ребёнка детского сада №1 г. Наволоки, средних школ №1 г., №4 г. Наволоки, Дьячевской, ведутся подготовительные работы к ремонту кровли детской спортивной школы г. Наволоки. В Луговской, Батмановской, №4 г. Наволоки, Дьячевской школах продолжаются работы по замене оконных блоков. Приступили к ремонту спортивных залов в Батмановской сош, сош №1 г. Наволоки, пищеблока детского сада №1 г. Наволоки. В августе будут проведены работы по замене водопровода в детском саду №4 г.Наволоки. Ведётся большая работа по благоустройству территорий образовательных учреждений: асфальтирование территории детского сада №5 г.Наволоки, спортивной площадки школы №4 г. Наволоки, где установят современное ограждение. Большое внимание руководителями образовательных учреждений уделяется созданию современного облика помещений и рекреаций наших образовательных учреждений: ведутся косметические ремонты коридоров в Решемской, Батмановской, Луговской, сош №4 г. Навлоки, обеденных залов Дьячевской сош, школ №1 и №4 г. Наволоки, Решемской сош, Шилекшинской оош, актового зала Дьячевской сош. Во всех учреждениях проводятся косметические ремонты классов.
К новому учебному году значительно пополнится учебно-материальная база учреждений образования. Более 1,1 млн рублей израсходовано на приобретение учебников, и теперь все учащиеся школ будут обеспечены бесплатными учебниками из школьной библиотеки. С целью совершенствования учебного процесса, внедрения современных технологий была продолжена работа по обеспечению образовательного процесса учебно-лабораторным и компьютерным оборудованием. В рамках проекта модернизации до начала учебного года в школы района поступят 2 учебных кабинета (русского языка и литературы и математики), автоматизированные рабочие места для учителей начальных классов, работающих по новым федеральным государственным стандартам. Две средние школы г. Наволоки вступили в эксперимент по введению федерального стандарта основного общего образования в пятых классах, для успешной реализации которого школы получат современные передвижные компьютерные классы.
Ведущим фактором в формировании здорового подрастающего поколения и необходимым условием гармоничного роста является организация горячего питания школьников. Горячим питанием охвачено у нас 88,7 %. В целях улучшения организации питания школьников продолжена работа по замене технологического оборудования для пищеблоков на сумму 400,0 тыс. рублей, проводятся косметические ремонты, приобретается современная столовая мебель.
В трёх общеобразовательных учреждениях имеются лицензированные медицинские кабинеты. В этом году планируется отремонтировать и оснастить медицинские кабинеты Дьячевской школы, Луговского и Дьячевского детских садов на сумму около 500,0 тыс. рублей.
Одним из важных вопросов, остаётся вопрос обеспечения пожарной безопасности.
Все учреждения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей, планами эвакуации в соответствии с действующими правилами и нормами пожарной безопасности, в полном объеме обеспечены первичными средствами огнетушения, в большинстве школ установлено аварийное освещение, приводим в соответствие с пожарными требованиями пути эвакуации людей. В настоящее время во все школы района внедряется новейшая беспроводная система «Стрелец».
Долгое время в Решемской школе по техническим причинам не могли решить проблему восстановления пожарного водоёма, в этом году благодаря современным технологиям водоём удалось отремонтировать, что решает проблему пожарной безопасности не только общеобразовательного учреждения, но и сельского поселения.
Из бюджета района в этом году на противопожарные мероприятия выделено более 2,0 млн. руб. и более 600,0 тыс. руб. из областного бюджета.
Кроме этого, в районе 11 школьных автобусов. Они доставляют 256 учеников из 24 населенных пунктов. Автобусы оборудованы системой ГЛОНАСС, обеспечивают безопасную перевозку детей. Благодаря мероприятиям проекта модернизации нам полностью удалось обновить парк школьных автобусов.
Для системы образования в районе делается достаточно много, но все-таки предстоит затратить еще достаточно много сил и средств со стороны администрации муниципального образования, руководителей образовательных учреждений для того, чтобы довести состояние учреждений образования до соответствия требованиям санитарного и противопожарного законодательства. Эта работа будет продолжаться в плановом режиме.

Возврат к списку