На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Обращение руководства Кинешемского муниципального района и Наволокского городского поселения к жителям города Наволоки

Обращение руководства Кинешемского муниципального района и Наволокского городского поселения к жителям города Наволоки 03.03.2014

Обращение руководства Кинешемского муниципального района и Наволокского городского поселения к жителям города Наволоки

Уважаемые жители города Наволоки!

Обращаемся к Вам в связи с жалобами жителей на утилизацию ТБО из городского округа Кинешма в город Наволоки.
Сообщаем, что в 2006 году по инициативе жителей поселка Лесное и района МЖК города Наволоки, а также при поддержке депутатов Наволокского городского поселения и депутатов Кинешемского районного Совета Администрацией района было принято решение о разработке проектно-сметной документации на строительство полигона ТБО для города Наволоки.
Это решение было обусловлено тем, что старая свалка была в черте города, и предпринимаемые меры по устранению негативных последствий от ее существования не давали должных результатов. За счет средств местного бюджета на территории Наволокского городского поселения были проведены предпроектные изыскательские работы по определению места будущего полигона с тем, чтобы они максимально подходили по всем нормативам для наиболее безопасного захоронения отходов.
Акт выбора земельного участка был согласован со всеми заинтересованными и контролирующими органами в соответствии с законодательством. Затем проектная организация выполнила ПСД, которая прошла государственную экспертизу. Но в связи с недостаточностью средств в местном бюджете строительство полигона на протяжении ряда лет не начиналось, в тоже время от жителей поступали жалобы по захоронению отходов на старой свалке города Наволоки.
В 2011 году данный проект был передан инвестору ООО «Чистое поле» для его реализации – строительства полигона ТБО в соответствии с проектом. В 2012 году было начато строительство на территории полигона.
В феврале 2013 года на основании акта окончания работ было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию объекта (полигона), но функционировать он не начал, так как в проекте не были предусмотрены подъездные пути. Инвестор за собственный счет начал строительство дороги от деревни Тарасиха до полигона, но по ряду объективных причин, в том числе погодных условий, оно не было закончено.
В результате после закрытия по решению суда с 01.01.2014 г. полигона ТБО в г.о. Кинешма мусор из города Кинешма без согласования с Администрацией района начали возить на старую свалку в город Наволоки, что вызвало естественное недовольство наволокчан.
Администрация района и Администрация Наволокского городского поселения предприняли все меры к прекращению вывоза мусора на старую свалку в город Наволоки, и с 11.02.2014г. отходы размещаются на новом полигоне с подвозом их по временной дороге (зимнику).
Понимая, что это мера временная, и с наступлением тепла не будет возможности вывозить мусор на новый полигон, Администрация района на сегодняшний день предприняла следующие шаги:
- 12.02.2014 г. разосланы уведомления в администрацию г.о.Кинешма, Заволжского муниципального района, руководству ООО «Чистое поле» о прекращении приема отходов на старой свалке города Наволоки;
- 27.02.2014 г. в администрации г.о. Кинешма было проведено совещание с участием временно исполняющего обязанности главы администрации г.о.Кинешма Крупина А.И., Главы Администрации Кинешемского района Герасимова С.В. и генерального директора ООО «Чистое поле» Попова П.В. по вопросу дальнейшего размещения отходов г.о. Кинешма. На совещании было принято решение в ближайшее время просить временно исполняющего обязанности Губернатора Ивановской области Конькова П.А. и ряд областных структур помочь в решении возникшей проблемы.
Мы обещаем постоянно информировать население города Наволоки об изменениях ситуации и решениях данной проблемы.

Глава Кинешемского муниципального района Н.А.Лебедев

Глава Администрации
Кинешемского муниципального района С.В.Герасимов

Глава Наволокского
городского поселения Л.И. Туманова

Глава администрации
Наволокского городского поселения В.В. Иванов

Возврат к списку