На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Ивановской области будут реализованы инвестпроекты по развитию туризма на общую сумму шесть млрд. рублей

В Ивановской области будут реализованы инвестпроекты по развитию туризма на общую сумму шесть млрд. рублей 22.07.2014

В Ивановской области будут реализованы инвестпроекты по развитию туризма на общую сумму шесть млрд. рублей

За период с 2015 по 2018 годы на развитие туризма в Палехе, Гаврилово-Посаде и Кинешемском районе будет направлено порядка шести млрд. рублей. Инвестпроекты включены в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». Планы по развитию туристско-рекреационного потенциала региона обсудили 22 июля на заседании Правительства Ивановской области.
По словам главы региона Павла Конькова, развитие туризма позволяет решить сопутствующие вопросы, которые имеют первостепенное значение для муниципалитетов. Это, в частности, модернизация и строительство обеспечивающей инфраструктуры, создание новых рабочих мест.
«Безусловно, федеральная поддержка, которую получат новые инвестпроекты на создание коммунальных сетей, дорог, благоустройство территорий, – это серьёзное подспорье. Но мы также должны задумываться, как содержать построенные объекты, поддерживать их в надлежащем состоянии, – отметил Павел Коньков. – Решением этого вопроса может стать предоставление муниципалитетам права устанавливать курортный сбор». Глава региона распорядился подготовить соответствующее обращение в Правительство РФ.
Отдельно Павел Коньков остановился на вопросе развития туризма в Кинешме. Он подчеркнул: «Тот факт, что самый крупный волжский город региона фактически никак не представлен в федеральной целевой программе, – абсолютно неприемлем. В Кинешме уже сейчас имеется сеть гостиниц, интересные объекты для посещения туристов. Этот потенциал должен быть использован». Глава региона поставил задачу перед профильным департаментом включить муниципалитет в инвестпроект Кинешемского района «Кинешемская сторона» на данном этапе.
Начальник регионального департамента спорта и туризма Николай Зотов уточнил, что Кинешма, а также Фурманов и Юрьевец вместе с муниципалитетами-победителями участвовали в последнем отборе. На сегодняшний день эти заявки рассматриваются Ростуризом как потенциальные. «В случае высвобождения федеральных средств, этим муниципалитетам можно будет заявиться ещё раз. Пока же у них есть время учесть все замечания и доработать проекты», – сообщил он.
Николай Зотов добавил, что общий объём финансирования инвестпроектов кластеров «Палех», «Гаврилов Посад» и «Кинешемская сторона» за счёт средств средств федерального бюджета составит 1,3 млрд. рублей, регионального – 304 млн. рублей. Из внебюджетных источников будет привлечено 4,4 млрд. рублей.
Павел Коньков также предложил создать регулярное речное сообщение между Плёсом и Пучежем в рамках поддержки кластера «Волжская Ривьера». Предварительные расчёты затрат и окупаемости проекта представит комитет Ивановской области по транспорту совместно с департаментом спорта и туризма.
Кроме того, по словам Павла Конькова, стоит уделить более серьёзное внимание развитию в Ивановской области наиболее актуальных направлений туризма: сказочный туризм, эко-туризм, круизный туризм, паломнический и событийный.

Возврат к списку