На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Агропромышленный комплекс района: итоги работы и новые задачи

Агропромышленный комплекс района: итоги работы и новые задачи 21.01.2015

Агропромышленный комплекс района: итоги работы и новые задачи

В январе специалисты Управления сельского хозяйства и земельных отношений Кинешемского муниципального района провели ежегодный «пропуск» сельскохозяйственных предприятий, входящих в состав агропромышленного комплекса района.
Так называемый «пропуск» - это подведение итогов работы за ушедший год, определение плановых показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий в новом году и проверка готовности к проведению весенне-полевых работ.
По итогам работы за 2014 год реализация продукции сельскохозяйственных предприятий и КФХ составила 880,6 млн. рублей, что выше предыдущего года на 15%.
Всего же за последние 5 лет сельхозорганизации района произвели и реализовали продукции на сумму 3,3 миллиарда рублей.
На животноводческих предприятиях произведено 5170,2 тонны молока, 1115 тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, 204 ,0 млн. штук яиц.
В растениеводстве получено ¬¬4483 тонны зерна, 2471 тонна картофеля, 872 тонны овощей. Урожайность зерновых культур составила 23,3 цн/га, картофеля 168,8 цн/га, овощей 283,9 цн/га.
В 2014 году агропромышленные предприятия значительно улучшили свою материально-техническую базу: приобретено 36 единиц сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования.
За всеми этими цифрами, безусловно, стоит огромный труд людей, которые успешно трудятся в агропромышленном комплексе Кинешемского района. В 2014 году по итогам областного конкурсного отбора крестьянское (фермерское) хозяйство Д.А. Герасимова получило грант в сумме 1,5 млн.руб. на развитие и расширение полносистемного птицеводческого хозяйства по выращиванию кур, уток, гусей, цыплят бройлеров. Управление сельского хозяйства и земельных отношений Кинешемского муниципального района за эффективную реализацию мероприятий по поддержке начинающих фермеров награждено серебряной медалью XVI Российской агропромышленной выставки, проходившей 8-11октября 2014г. на ВДНХ в г. Москва. Глава КФХ Волков С.С.награжден бронзовой медалью в номинации «За использование современных технологий в деятельности хозяйств начинающих фермеров».
В то же время в сельском хозяйстве сохраняется ряд проблем. Это недостаток кадров массовых профессий - доярок и механизаторов, а также специалистов - ветврачей, зоотехников, агрономов. Высокая стоимость приобретаемых материальных ресурсов и энергоносителей. Износ основных фондов, особенно животноводческих помещений, срок эксплуатации 85 процентов тракторов составляет более 10 лет. Недостаточное бюджетное субсидирование сельскохозяйственного производства. Решение этих проблем - основная задача, которая стоит перед специалистами АПК района на ближайшие годы.

Возврат к списку