На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Ярославле прошел форум соцработников

В Ярославле прошел форум соцработников 30.03.2015

В Ярославле прошел форум соцработников

Заместитель директора ОБУСО «Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения», секретарь первичного отделения №14 Кинешемского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Алинарховна Шеина приняла участие в Форуме соцработников в Ярославле, который проходил 26 и 27 марта. Форум собрал соцработников, представителей общественности со всех регионов России, а также членов партии «Единая Россия».
Провести форум в широком формате для обсуждения насущных проблем в социальной сфере и определения возможных путей их преодоления предложил председатель Партии «Единая Россия» Дмитрий Анатольевич Медведев. Целью Форума было разработать программу, позволяющую, в связи с вступлением с 01 января 2015 г. в силу Закона РФ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», провести преобразования в социальной сфере для улучшения качества социальных услуг в стране.
В первый день прошло заседание дискуссионных секций, во второй день прошло пленарное заседание, участие в котором приняли более 1000 человек
К работе партийного Форума социальных работников были привлечены лучшие специалисты в этой отрасли.
Как заявил на этапе подготовки Всероссийского мероприятия секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, к работе партийного Форума социальных работников необходимо привлечь лучших специалистов в этой отрасли.
-«На форуме в Ярославле должны быть заинтересованные люди, а не партийная номенклатура. Там должны быть люди, у которых есть конкретные предложения по улучшению сферы социального обслуживания. Мы помним, как прошел Форум депутатов сельских поселений. Там присутствовали профессионалы в своей области. Точно так же мы должны организовать форум в Ярославле», - подчеркнул Неверов.
Форум прошел в два этапа. Первый этап - это заседание дискуссионных секций, на которых обсуждались проблемы социальной работы. Одна из секций была посвящена профессиональному образованию социальных работников, закону о независимой оценке качества социальных услуг. Вторая площадка затронула проблему развития доступной среды для людей с ограниченными возможностями, социальную поддержку инвалидов, развитие негосударственных учреждений в сфере социального обслуживания. Работа третьей площадки посвятили организации социального обслуживания в сельской местности, где существуют серьезные особенности, которые надо учитывать при оказании соцуслуг. Еще одна дискуссионная площадка - соцзащита семьи, материнства и детства.
От каждой из четырех дискуссионных площадок по итогу встречи появились конкретные предложения, которые были переданы Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву. Социальные работники из 83 регионов страны в открытом диалоге с федеральными спикерами рассказали о больших проблемах на частных примерах.
На первом дискуссионном поле обсудили, пожалуй, главный - кадровый вопрос. Где и как сотрудники социальной сферы должны учиться, как часто проходить переподготовку, как организовать независимую оценку их деятельности. Не менее остро выступает проблема доверия. Ведь работа ведется, в основном, с пенсионерами или инвалидами. Этому вопросу посвятили вторую дискуссионную площадку. Координатор обсуждений - Галина Карелова обозначила главные направления работы по защите пожилых людей и инвалидов и их потребностей.
- «В связи с этим мы своевременно можем повлиять на содержание этой программы «Доступная среда», на ее качество, учесть предложения и профессионального сообщества, и представителей общественных организаций. Нам бы хотелось, чтобы в создании и оказании социальных услуг принимали участие и гос. организации, и негосударственные. При этом четко надо прописать права граждан на защиту, чтобы любой, кто приходит в сферу оказания соц. услуг, особенно для пожилых людей, он гарантировал хорошее качество», - говорит Галина Карелова, заместитель председателя Совета Федерации
Как выяснилось в ходе работы Форума, много нареканий вызывает и качество услуг на селе. В надзорные органы поступает много жалоб. Большую актуальность имеет адресная социальная помощь в малонаселенных пунктах, такая как социальные контракты и внедрение компьютерной грамотности среди сельского населения. В Кинешемском районе подобные программы работают.
- «Есть специфика вопроса, есть приоритет именно к сельским территориям, и, конечно, партия, как ответственная политическая сила будет дальше работать над тем, чтобы все из наших граждан, не один человек не оказался обделен вниманием государства и мы будем дальше совершенствовать систему социального обеспечения», - говорит Владимир Бурматов, депутат Государственной Думы РФ.
- «На форуме работали представители социальной сферы всех регионов, они обменивались опытом и обсуждали лучшие практики, - делится впечатлениями Ольга Алинарховна. - Особенно мне понравился опыт Ярославских коллег. Они создали уникальный для России проект - лагерь для пожилых людей, который работает с 2011 года. Их опыт вошел в сборник лучших практик страны. Важным вопросом обсуждения Форума социальных работников стал новый закон №442 «Об основах социального обслуживания населения», который начал действовать с 1 января 2015 года. Участники отметили наличие трудностей в реализации института социального сопровождения, решение которых видится возможным путем внесения изменений в законодательство».
На Форуме была принята Резолюция, в которой для выполнения задач по улучшению социального обслуживания населения, участники решили предложить ряд мероприятий Правительству РФ, Министерствам труда и социальной защиты РФ, здравоохранения, образования и науки, а также Фракции «Единая России» в Государственной Думе.
Итоги дискуссии были подведены на пленарном заседании с участием председателя партии, премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Возврат к списку