На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Кинешемском районе провел прием начальник Департамента ЖКХ

В Кинешемском районе провел прием начальник Департамента ЖКХ 26.05.2016

В Кинешемском районе провел прием начальник Департамента ЖКХ

25 мая в Администрации Кинешемского муниципального района провел личный прием начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области С.В. Смагин.
Первый вопрос, заданный руководителю департамента ЖКХ, касался строительства полигона ТБО в районе д.Тарасиха. Он был задан депутатом совета Наволокского городского поселения Д.В. Новиковым. Заявитель пояснил, что вопрос строительства полигона ТКО стоит очень остро. Согласно законодательству, утилизация ТБО возложена на субъект РФ. Жителей Наволок интересует, проводится ли работа по участию муниципальных образований в этом процессе, разработаны ли нормативно-правовые акты, регламентирующие участие муниципальных образований, каким образом будет производиться складирование отходов.
С.В. Смагин ответил, что деятельность по вывозу и захоронению ТКО с 01.01.2017 относится к полномочиям Правительства РФ. Сейчас разрабатывается территориальная схема по вывозу и захоронению ТКО, которая будет обсуждаться. Замечания будут направлены в профильные Департаменты и надзорные органы для ознакомления и рекомендаций. Через 2 недели исправленный вариант будет доработан. Далее правительством Ивановской области будут утверждаться нормативы и тарифы. Затем предстоит процедура торгов, выбора регионального оператора. Региональный оператор заключает договоры с мелкими полигонами, частным сектором и осуществляет контроль за соблюдение всех норм.
Так же с 01.01.2017 услуга по вывозу и захоронению ТБО из жилищной услуги переводится в коммунальную услугу и это так же вопрос регионального оператора.
Полигон планировался для г. Кинешма и г. Наволок около д. Тарасиха Кинешемского муниципального района. Теперь он планируется как межмуниципальный. Планируется закрыть 12 полигонов и укрупнить их, сделав всего 3 на область с закрытым типом полной переработки. В связи с этим увеличится объём переработки, повысится качество. Будет создана станция перегрузки, сортировочный завод, где будет происходить переработка и сортировка ТКО. Это будет полный цикл переработки. Объем собранных отходов уменьшится в 6 раз. Предусмотрено внедрение новых материалов и технологий, без сжигания и химической обработки.
По существующему законодательству при несоблюдении хотя бы одного из этих условий полигон не откроют.
Следующий вопрос касался теплоснабжения и водоснабжения с. Октябрьский. Он прозвучал от генерального директора управляющей компании - ООО «Алекс» - А.Н. Безделкина. Дело в том, что теплоснабжение и водоснабжение населения с. Октябрьский осуществляется от ФКУ УФСИН ИК-4. В колонии имеется модульная котельная, её мощности на отопление колонии и посёлка не хватает. Необходимо строительство блочно-модульной котельной. Так же остро стоит вопрос водоснабжения.
С.В. Смагин пояснил, что единственный путь решения данной проблемы - это поиск инвестора или софинансирование. При соблюдении платежной дисциплины колония гарантировала подачу коммунальных ресурсов для жителей села Октябрьский.
В заключение приема руководитель Департамента ЖКХ ответил на вопрос генерального директора ОАО «Наволокское коммунальное хозяйства» В.А. Бобкова об обеспечении функционирования систем жизнеобеспечения Кинешемского муниципального района и разрешении аварийных ситуаций.


Возврат к списку